Schuljahr 2017/2018

Dezember

  • 04.12. Opernworkshop "Die Zauberflöte", Klassen 1-4, 11.15h
  • 13.12. Theaterstück "Honk und Hanna", Klassen 1 - 4, 8.30h

November

  • 06.11. Wiederbeginn des Unterrichts
  • 08.11. Laternenausstellung, 17h
  • 09.11. Martinsumzug 17.40h
  • 16.11. Fotograf Klassen 1 - 4

Oktober

  • 03.10. Tag der deutschen Einheit
  • 05.10. Schulkonferenz, 19h
  • 07.05. "Lintorf wird sauber" 11h
  • 09. - 13.10. Schulanmeldung für die Schulanfänger 2018
  • 12.10. Infoabend weiterführende Schulen
  • 13.10. Besuch der Stadtteilbücherei, Klassen 1
  • 19.10. Infoabend "Schulfähigkeit" - Pfarrsaal St. Johannes, 19.30h
  • 20.10. Projekttag Laternenbasteln, 8:00 - 11:30h
  • 23.10. - 03.11. Herbstferien

September

  • 05.09. Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 1a, 1b, 2a
  • 07.09. Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 3a, 4a, 4b
  • 19.09. Elterninformationsabend für die Schulanfänger 2018, 20h
  • 20.09. - 22.09. Klassenfahrt zur Steinbachtalsperre, Klassen 4
  • 20.09. Kennenlerntreffen der Klasse 1a, 16:00h
  • 21.09. Kennenlerntreffen der Klasse 1b, 16:00h
  • 21.09. 1. Schulpflegschaftssitzung, 19:00h
  • 30.09. Tag der offenen Tür + Schulfest, 10:00 - 15: 00h

August

  • 30.08. Wiederbeginn des Unterrichts, 8:00h
  • 31.08. Einschulung

 

 

Schuljahr 2016/17

Juli

  • 02.07. Fußballturnier Lintorfer Grundschulen
  • 04.07. Abschluss "Kulturstrolche" Kl. 4 / Dorfrundgang Kl. 3
  • Besuch der Lintorfer Feuerwehr, Klassen 3 + 4
  • 07.07. JeKits - Konzert, Klasse 2a, 10:45 - 11:30 Uhr
  • 10.07. Zeugnisausgabe Kl. 3, Kl. 4
  • 11.07. Wasser macht Schule, Kl. 3
  • 11./12.07. Zeugnisausgabe Kl. 1, Kl. 2
  • 12./13.07. Abschlussfahrt Kl. 4
  • 14.07. Abschlussgottesdienst, 8.15 Uhr & Verabschiedung der Viertklässler
  • 17.07. - 29.08. Sommerferien

Juni

  • 02.06. Radfahrprüfung Kl. 4
  • 05.06. Pfingstmontag
  • 06.06. Pfingstferien
  • 07.06.-09.06. Waldprojekt Klasse 1a
  • 13.06. Infotag - Projekt "Mboka Bolngani" - Herr Staßen/Pater Aarts
  • 14.06. Bundesjugendspiele
  • 15.06. Fronleichnam
  • 16.06. beweglicher Ferientag (Freitag nach Fronleichnam)
  • 20.06. "Wasser macht Schule" Kl. 3
  • 22.06. Schnuppernachmittag für die Schulanfänger, 15 - 16 Uhr
  • 25.06. Gottesdienst zum Charitywalk in St. Johannes
  • 27.06. Radfahrtraining, Kl. 3a
  • 27.06. Elternabend für die Schulanfänger 2017, 20.00 Uhr
  • 30.06. Charitywalk

Mai

  • 01.05.  Maifeiertag
  • 02.05. Tanzprojekt Kl. 1+2
  • 04.05. VERA Deutsch / Tanzprojekt Kl. 1+2
  • 08.05. Radfahrtraining 4b / Friedensgottesdienst, 19 Uhr
  • 09.05. VERA Deutsch / Tanzprojekt Kl. 1+2 / ADAC-Radtraining Kl. 4
  • 11.05. VERA Mathe / Tanzprojekt Kl. 1+2
  • 11.05. Schulkonferenz, 19 Uhr
  • 12.05. Radfahrtraining Kl. 4
  • 14.05. Kommunion
  • 15.05. Dankgottesdienst Kl. 3 / Grundschulkonzert, 19 Uhr
  • 19.05. Radfahrtraining Kl. 3b
  • 22.05. Radfahrtraining 4b
  • 23.05. Besuch der Moschee Kl. 4
  • 25.05. Christi Himmelfahrt
  • 26.05. beweglicher Ferientag (Freitag nach Christi Himmelfahrt)
  • 29.05. Besuch des Landtags Kl. 4

April

  • 02.04. Citylauf
  • 05.04. Gottesdienst Kl. 1-4 8.15 Uhr
  • 06.04. Besuch Hr. Kowalski: "Palmsonntag"
  • 07.04. Klassenausflug in die Gruga der Klasse 1a
  • 10.04. - 21.04. Osterferien
  • 24.04. Wiederbeginn des Unterrichts
  • 25.04. Start Tanzprojekt Kl. 1+2
  • 26.04. Rhapsody in School - Kl. 3
  • 27.04. Schnupperstunde für die Schulanfänger, 8:45 - 9:35 Uhr
  • 27.04. Schulpflegschaftssitzung, 19 Uhr
  • 28.04. Zahnprophylaxe, 8:40 - 11:30 Uhr

März

  • 01.03. Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 3a, 3b
  • 02.03. Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 2a, 4a, 4b
  • 03.03. Dreck-Weg-Tag, 10:00 - 12:00 Uhr
  • 08.03. Klassenpflegschaftssitzung der Klasse 1a
  • 09.03. Einsegnungsfeier
  • 11.03. GS Sportfest Schwimmen
  • 16.03. Museumsbesuch der Klasse 4a
  • 22.03. ganztägige pädagogische Konferenz (unterrichtsfrei)
  • 27.-31.03. Elternsprechtage Klassen 1-3
  • 29.03. JUMP Klasse 2+4, 11:00 - 14:00 Uhr

Februar

  • 03.02. Zeugnisausgabe für die Klassen 3 und 4
  • 06.02. Schulzahnärztin
  • 07.02. Schulzahnärztin
  • 23.02. Karnevalsfeier
  • 24.02. Vorlesetag
  • 27.02. Rosenmontag (beweglicher Ferientag)

Januar

  • 09.01. Wiederbeginn des Unterrichts
  • 12.01.  2. Beratungstermin für die weiterführenden Schulen
  • 31.01. Kinobesucher Klasse 1a (Schulkinowochen NRW)

Dezember

  • 05.12. Engergiespardetektive, Klassen 4a & 4b
  • 05.12. 2. Adventssingen
  • 06.12. Museumsbesuch Klasse 4b
  • 06.12. Adventssingen für Senioren der Gemeinde, 16 Uhr
  • 08.12. Workshop - Oper Klassen 1-4
  • 09.12. Adventsfeier OGATA
  • 12.12. 3. Adventssingen
  • 13.12. Schulausflug in die Oper - Schneekönigin
  • 15.12. Besuch von Herrn Kowalski/Frau Krusenbaum zum Thema: "Heilige im Advent"
  • 15.12. Theaterbesuch Klasse 2a
  • 15.12. Museumsbesuch Klasse 4a
  • 16.12. Prävention-Feuerwerk Klassen 3/4
  • 19.12. 4. Adventssingen
  • 21.12. Schulweihnachtsgottesdienst Klassen 1 - 4
  • 22.12. Schulweihnachtsfeier Klassen 1 - 4
  • 23.12. - 06.01. Weihnachtsferien

November

  • 03.11. Martinszug
  • 08.11. Singen im Fliednerheim, Klassen 3a & 3b, 16 Uhr
  • 09.11. Gottesdienst und Martinsfrühstück Klassen 1 - 4
  • 09.11. Laternenausstellung, 17 - 19 Uhr
  • 10.11. Besuch von Herrn Kowalski/Frau Krusenbaum zum Thema "Teilen"
  • 10.11. Paketaktion "Friedensdorf Oberhausen"
  • 14.11. - 18.11. Elternsprechtage, Klassen 1 - 4
  • 26.11. Andacht in der St. Anna Kirche
  • 28.11. + 30.11.  Engergiespardetektive, Klassen 4a & 4b
  • 28.11. 1. Adventssingen

Oktober

  • 03.10. Tag der deutschen Einheit
  • 05.10. GS Sportfest Fußball Hinrunde
  • 06.10. GS Sportfest Fußball Endrunde
  • 10.10. - 21.10. Herbstferien
  • 24.10. Wiederbeginn des Unterrichts
  • 25.10. - 28.10. Schulanmeldung für die Schulanfänger 2017
  • 27.10. Elterninformationsabend für die weiterführenden Schulen

September

  • 01.09. Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 2a, 3a, 3b
  • 13.09. 1. Schulpflegschaftssitzung
  • 24.09. Tag der offenen Tür + Schulfest, 11 - 16 Uhr
  • 28.09. Waldjugenspiele für die 3./4. Schuljahre
  • 28.09. Elterninformationsabend für die Schulanfänger 2017, 20 Uhr

August 2016

  • 24.08. Wiederbeginn des Unterrichts, 8:00 Uhr
  • 25.08. Einschulung, 9:00 Uhr
  • 30.08. Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 1a, 4a, 4b

 

 

Schuljahr 2015/16

Juli 2016

  • 11.07. - 23.08. Sommerferien

Juni 2016

  • 14.06. Schnupperstunde für die Schulanfänger von 8.45 - 9.30 Uhr
  • 17.06. Schnupppernachmittag für die Schulanfänger von 15.00 - 16.00 Uhr
  • 23.06. Elternabend für die Schulanfänger um 20.00 Uhr

Mai 2016

  • 03.05. VERA Deutsch
  • 05.05. Christi Himmelfahrt
  • 06.05. beweglicher Ferientag (Freitag nach Christi Himmelfahrt)
  • 17.05. Pfingstferien
  • 23.05. - 25.05. Klassenfahrt der Klassen 3 nach Euskirchen zur Steinbachtalsperre
  • 26.05. Fronleichnam
  • 27.05. beweglicher Ferientag (Freitag nach Fronleichnam)

April 2016

  • 04.04. Wiederbeginn des Unterrichts
  • 07.04. Schulfotograf für die Klassen 3 + 4
  • 26.04. VERA (Vergleichsarbeiten für die Klassen 3) Mathe
  • 28.04. VERA Deutsch
  • 28.04. Radfahrtraining Klassen 4a + 4b

März 2016

  • 01.03.  2. Schulpflegschaftssitzung
  • 12.03. GS Sportfest Schwimmen
  • 14.03. - 18.03. Projektwoche, Präsentation: Freitag, 10 - 11:30 Uhr
  • 21.03. - 02.04. Osterferien

Februar 2016

  • 04.02. Karneval in den Klassen
  • 05.02. beweglicher Ferientag (Freitag vor Karneval)
  • 08.02. beweglicher Ferientag (Rosenmontag)
  • 16.02. Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 3a und 3b
  • 17.02. Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 2a und 2b
  • 18.02. Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 1a, 4a und 4b
  • 26.02. Dreck-Weg-Tag (4a und 4b): 10.00 - 12.00 Uhr

Januar 2016

  • 07.01. Wiederbeginn des Unterrichts
  • 28.01. Lesenacht der Klasse 4b
  • 29.01. Zeugnisausgabe für die Klassen 3 und 4

Dezember 2015

  • 07.12.  2. Adventssingen
  • 14.12.  3. Adventssingen
  • 18.12. Weihnachtsfeier 17.00 - 19.00 Uhr
  • 21.12.  4. Adventssingen
  • 23.12. - 06.01. Weihnachtsferien

November 2015

  • 05.11. Martinszug
  • 17.11. Infoabend "Weiterführende Schulen" für die Eltern der Klassen 4a und 4b
  • 25.11. ganztägige pädagogische Konferenz (unterrichtsfrei)
  • 28.11. Andacht, St. Anna, Beginn: 15:30 Uhr
  • 30.11.  1. Adventssingen
  • 30.11. - 04.12. Elternsprechtage Klasse 1-4

Oktober 2015

  • 05.10. - 16.10. Herbstferien
  • 19.10. Wiederbeginn des Unterrichts
  • 26.10. - 30.10. Schulanmeldung für die Schulanfänger 2016

September 2015

  • 01.09. Schulfotograf für die Klassen 1 + 2
  • 08.09. 1. Schulpflegschaftssitzung
  • 23.09. Elterninformationsabend für die Schulanfänger 2016, Beginn: 20 Uhr
  • 26.09. Tag der offenen Tür von 10.00 - 12.00 Uhr

August 2015

  • 12.08. Wiederbeginn des Unterrichts, 8:00 Uhr
  • 13.08. Einschulung, 9:00 Uhr
  • 18.08. Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 1a, 2a, 2b
  • 20.08. Klassenpflegschaftssitzungen der Klassen 3a, 3b, 4a, 4b